MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典アレルギー用薬 > 抗アレルギー薬

ケラスギー

湿しん、かゆみ、鼻炎、ビタミン

[効能]じんましん、湿しん、かぶれ、かゆみ、鼻炎の緩和。
[成分(添加物は除く)]9錠中:d-マレイン酸クロルフェニラミン4.5mg,グリチルリチン酸二カリウム108.0mg,塩酸ピリドキシン(ビタミンB6)18.0mg 
[剤形・特徴]白色~帯黄白色の糖衣錠。ビタミンB6配合。


[用法]成人(15才以上)1回3錠、8~14才1回2錠、5~7才1回1錠。1日3回。
[服用上の注意]5才未満は服用禁忌。抗アレルギー薬・抗ヒスタミン剤を含む内服薬との併用、車の運転や危険な作業、長期連用は避ける
[製薬会社]ゼリア新薬工業
[希望小売価格(税抜)]36錠 1,029円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384002


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  ヘルシーラクト錠  マルコミンマイルドA  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト