MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典アレルギー用薬 > 抗アレルギー薬

アレルギール錠

湿しん、皮膚炎、かゆみ、鼻炎、ビタミン

[効能]じんましん、湿しん、皮膚炎、かぶれ、かゆみ、鼻炎の緩和。
[成分(添加物は除く)]1錠中:マレイン酸クロルフェニラミン1.5mg,塩酸ピリドキシン(ビタミンB6)2.5mg,グリチルリチン酸カリウム20mg,グルコン酸カルシウム150mg
[剤形・特徴]白色~灰白色の錠剤。


[用法]成人(15才以上)1回3錠、7~14才1回2錠、4~6才1回1錠。成人1日2~3回、4~14才1日2回。
[服用上の注意]4才未満は服用禁忌。抗アレルギー薬・抗ヒスタミン剤を含む内服薬との併用、車の運転や危険な作業、長期連用は避ける
[製薬会社]第一三共ヘルスケア
[希望小売価格(税抜)]55錠 735円/110錠 1,365円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384001


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  マーロックスプラスチュアブル  ペレタック顆粒  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト