MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典アレルギー用薬 > 抗アレルギー薬

アネミン内服錠

湿しん、かゆみ、鼻炎、ビタミン

[効能]じんましん、湿しん、かぶれ、かゆみ、鼻炎の緩和。
[成分(添加物は除く)]6錠中:マレイン酸クロルフェニラミン6mg,リボフラビン12mg,塩酸ピリドキシン12mg,グリチルリチン酸アンモニウム60mg
[剤形・特徴]白色の糖衣錠。抗ヒスタミン剤ビタミンB群配合。


[用法]成人(15才以上)1回3錠、11~14才1回2錠、5~10才1回1錠。1日2回、食後に服用。
[服用上の注意]5才未満は服用禁忌。抗アレルギー薬・抗ヒスタミン剤を含む内服薬との併用、車の運転や危険な作業、長期連用は避ける
[製薬会社]日水製薬
[希望小売価格(税抜)]50錠 840円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4383999


【辞典内Top3】 キャベ2コーワ  マルピー下痢止めS  ドリスタンL2  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト