MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 総合感冒薬

新セピー液「小児用」

かぜ、こども、生薬

[効能]かぜの諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、頭痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、悪寒、発熱)の緩和。
[成分(添加物は除く)]30mL中:アセトアミノフェン300mg,リン酸ジヒドロコデイン8mg,dl-塩酸メチルエフェドリン15mg,グアヤコールスルホン酸カリウム50mg,d-マレイン酸クロルフェニラミン1.1mg,リン酸リボフラビンナトリウムビタミンB2)1.2mg,安息香ナトリウムカフェイン75mg,カンゾウ乾燥エキス333mg(原生薬換算量:1,665mg),ショウキョウ流エキス500μL(原生薬換算量:500mg)
[剤形・特徴]小児用。黄褐色~褐色の液剤。生薬配合。


[用法]3~6才1回5mL、1~2才1回3.75mL、6~11カ月1回3mL、3~5カ月1回2.5mL。1日3~6回、添付の計量カップではかり、食後・就寝前に服用。服用間隔は4時間以上。
[服用上の注意]3ヶ月未満は服用禁忌。3カ月~1才の乳児には、止むを得ない場合のみ使用。他のかぜ薬・解熱鎮痛薬・鎮静薬・鎮咳去痰薬・抗ヒスタミン剤を含む内服薬との併用、車の運転や危険な作業、服用時の飲酒、長期連用は避ける
[製薬会社]ゼリア新薬工業
[希望小売価格(税抜)]30mL 630円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384793


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  マーロックスプラスチュアブル  ペレタック顆粒  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト