MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 総合感冒薬

新ジキニン顆粒

かぜ、生薬

[効能]かぜの諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、頭痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、悪寒、発熱)の緩和。
[成分(添加物は除く)]1包中:リン酸ジヒドロコデイン8mg,dl-塩酸メチルエフェドリン20mg,アセトアミノフェン300mg,マレイン酸クロルフェニラミン2.5mg,無水カフェイン25mg,カンゾウエキス150mg(原生薬換算量:750mg) 
[剤形・特徴]褐色の顆粒剤。生薬配合。


[用法]成人1回1包、11~14才1回2/3包、7~10才1回1/2包、3~6才1回1/3包。1日3回、食後30分以内に服用。
[服用上の注意]3才未満は服用禁忌。他のかぜ薬・解熱鎮痛薬・鎮静薬・鎮咳去痰薬・抗ヒスタミン剤を含む内服薬との併用、車の運転や危険な作業、服用時の飲酒、長期連用は避ける
[製薬会社]全薬工業
[希望小売価格(税抜)]10包 1,365円/16包 1,995円/22包 2,520円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384791


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  マーロックスプラスチュアブル  ペレタック顆粒  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト