MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 総合感冒薬

小児用ツーランシロップ

かぜ、シロップ、子供、漢方

[効能]かぜの諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、頭痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、悪寒、発熱)の緩和。
[成分(添加物は除く)]48mL中:アセトアミノフェン300.0mg,マレイン酸クロルフェニラミン2.4mg,臭化水素酸デキストロメトルファン15.0mg,グアイフェネシン80.0mg,無水カフェイン48.0mg,小青竜湯流エキス4.0mL
[剤形・特徴]褐色のシロップ剤。漢方配合。生薬含有製剤につき、沈殿が生じる


[用法]3~6才1回8mL、1~2才1回6mL、6~11カ月1回4.5mL、3~5カ月1回4mL。1日3~6回、食後30分以内・就寝前に服用。服用間隔は4時間以上。
[服用上の注意]3ヶ月未満は服用禁忌。
[製薬会社]日東薬品工業
[希望小売価格(税抜)]48mL 840円/96mL 1,575円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384777


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  マーロックスプラスチュアブル  ペレタック顆粒  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト