【薬局にあるクスリ辞典】精神神経用薬 > 解熱鎮痛剤
ナロンエース

熱、痛み
[効能]頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・肩こり痛・腰痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
[成分(添加物は除く)]2錠中:イブプロフェン144mg,エテンザミド84mg,ブロムワレリル尿素200mg,無水カフェイン50mg
[剤形・特徴]白色とピンクの3層の錠剤
[用法]15才以上1回2錠、1日3回まで。服用間隔は4時間以上。空腹時を避ける。
[服用上の注意]15才未満は服用禁忌。他の解熱鎮痛薬・かぜ薬・鎮静薬・乗物酔い薬との併用、服用時の飲酒・車の運転や危険な作業、長期連用は避ける。
[製薬会社]大正製薬
[希望小売価格(税抜)]8錠 577円/16錠 1,008円/24錠 1,407円/40錠 1,869円/56錠 2,415円/80錠 2,940円
![]() | Ea,Inc. (著:JLogos編集部) 「薬局にあるクスリ辞典」 JLogosID : 4384547 |