MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 総合感冒薬

アナクールDシロップ小児用

かぜ、シロップ、子供、生薬

[効能]かぜの諸症状(せき、たん、頭痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、悪寒、発熱)の緩和。
[成分(添加物は除く)]30mL中:アセトアミノフェン300mg,リン酸ジヒドロコデイン8mg,dl-塩酸メチルエフェドリン20mg,無水カフェイン25mg,甘草エキス100mg(原生薬換算量:400mg),生姜流エキス0.1mL(原生薬換算量:100mg)
[剤形・特徴]シロップ剤。ショウガ味。生薬配合。眠くなりにくい。


[用法]3~6才1回5mL、1~2才1回3.75mL、6~11カ月1回3mL、3~5カ月1回2.5mL。1日3~6回、食後30分以内に服用。服用間隔は4時間以上。
[服用上の注意]3カ月未満は服用禁忌。3カ月~1才の乳児には、止むを得ない場合のみ使用。
[製薬会社]日水製薬
[希望小売価格(税抜)]30mL 525円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384700


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  マーロックスプラスチュアブル  ペレタック顆粒  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト