MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 解熱鎮痛剤

エキセドリンカプセル

熱、痛み

[効能]頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・肩こり痛・腰痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
[成分(添加物は除く)]2カプセル(1回量)中:アセチルサリチル酸500mg,アセトアミノフェン300mg,無水カフェイン120mg 
[剤形・特徴]青色/白色の硬カプセル


[用法]成人(15才以上)1回2カプセル、1日2回まで。空腹時を避ける。服用間隔は6時間以上。
[服用上の注意]15歳未満は服用禁忌。他の解熱鎮痛剤・かぜ薬・鎮静薬との併用、長期連用は避ける
[製薬会社]ライオン
[希望小売価格(税抜)]10カプセル 680円/20カプセル 1,100円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384405


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  レッドキックホット  整腸薬ラロV  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト