MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 解熱鎮痛剤

宇津こども解熱坐薬

熱、子供

[効能]小児用の発熱時の解熱。
[成分(添加物は除く)]1個中:アセトアミノフェン100mg
[剤形・特徴]白色の坐剤


[用法]6~12才1回1~2個、3~5才1回1個、1~2才1回1/2~1個。1日1回。肛門内に挿入。
[服用上の注意]
[製薬会社]宇津救命丸
[希望小売価格(税抜)]10個 1100円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384403


【辞典内Top3】 整腸薬ラロV  ら・サロンパス  レッドキックホット  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト