MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経薬 > 催眠鎮静剤

ドリエル

不眠

[効能]一時的不眠症状(寝つきが悪い、眠りが浅い)の緩和。
[成分(添加物は除く)]2錠中:塩酸ジフェンヒドラミン50mg
[剤形・特徴]白色不透明カプセル剤。


[用法]成人(15才以上)1回2錠。1日1回、就寝前に服用。
[服用上の注意]15才未満・妊娠中・授乳中・日常的に不眠・不眠症の人は服用禁忌。他のかぜ薬・解熱鎮痛薬・鎮静薬・鎮咳去痰薬・抗ヒスタミン剤を含む内服薬との併用、車の運転や危険な作業、服用時の飲酒、長期連用、寝つきが悪い時・眠りが浅い時・就寝前以外の服用は避ける
[製薬会社]エスエス製薬
[希望小売価格(税抜)]6錠 1,050円/12錠 1,995円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4385299


【辞典内Top3】 フェイタス  マルピー下痢止めS  パンシロンH2ベスト  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト