【薬局にあるクスリ辞典】消化器官用薬 > 健胃薬
シグナル下痢止め

下痢
[効能]食べすぎ・飲みすぎによる下痢,寝冷えによる下痢
[成分(添加物は除く)]塩酸ロペラミド0.5mg
[剤形・特徴]白色のカプセル
[用法]成人(15才以上)1回2カプセル。1日2回服用。下痢が止まれば服用しない。又服用間隔は4時間以上おくこと
[服用上の注意]15才未満は服用しないこと。
[製薬会社]エスエス製薬
[希望小売価格(税抜)]8カプセル・970円
![]() | Ea,Inc. (著:JLogos編集部) 「薬局にあるクスリ辞典」 JLogosID : 4385088 |