MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 総合感冒薬

ロン三宝IP顆粒

かぜ、生薬、ビタミン

[効能]かぜの諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、頭痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、悪寒、発熱)の緩和。
[成分(添加物は除く)]1包中:イブプロフェン150mg,マレイン酸クロルフェニラミン2.5mg,リン酸ジヒドロコデイン8mg,dl-塩酸メチルエフェドリン20mg,無水カフェイン25mg,アスコルビン酸100mg,硝酸チアミン8mg,リン酸リボフラビンナトリウム4mg,カンゾウエキス400mg(原生薬換算量:1,200mg),ケイヒ末200mg,ショウキョウ末100mg 
[剤形・特徴]淡褐色の顆粒剤。生薬、ビタミンB1・B2・C配合。


[用法]成人(15才以上)1回1包。1日3回、食後30分以内に服用。
[服用上の注意]15才未満は服用禁忌。他のかぜ薬・解熱鎮痛薬・鎮静薬・鎮咳去痰薬・抗ヒスタミン剤を含む内服薬との併用、車の運転や危険な作業、服用時の飲酒、長期連用は避ける
[製薬会社]三宝製薬
[希望小売価格(税抜)]10包 1,449円/14包 1,869円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384906


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  山之内中黄膏パップ  ガスター10  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト