MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 総合感冒薬

フジコールカプセル

かぜ、生薬

[効能]かぜの諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、頭痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、悪寒、発熱)の緩和。
[成分(添加物は除く)]6カプセル中:アセトアミノフェン720mg,無水カフェイン75mg,マレイン酸クロルフェニラミン7.5mg,ヒベンズ酸チペピジン75mg,地竜エキス散300mg,甘草エキス末140mg,dl-塩酸メチルエフェドリン60mg,グアヤコールスルホン酸カリウム180mg 
[剤形・特徴]白色の硬カプセル剤。生薬配合。


[用法]成人(15才以上)1回2カプセル、7~14才1回1カプセル。1日3回、食後30分以内に服用。
[服用上の注意]7才未満は服用禁忌。
[製薬会社]湧永製薬
[希望小売価格(税抜)]20カプセル 1,225円/40カプセル 2,040円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384870


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  マーロックスプラスチュアブル  ペレタック顆粒  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト