MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 総合感冒薬

新ルル-K細粒

かぜ、生薬、ビタミン

[効能]かぜの諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、頭痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、悪寒、発熱)の緩和。
[成分(添加物は除く)]3包中:麻黄エキス566mg(原生薬換算量:マオウ3,396mg),ケイヒ末270mg,カンゾウエキス188mg(原生薬換算量:カンゾウ752mg),ニンジン軟エキス100mg(原生薬換算量:ニンジン1,100mg),フマル酸クレマスチン1.34mg,アセトアミノフェン900mg,無水カフェイン90mg,臭化水素酸デキストロメトルファン48mg,グアイフェネシン240mg,ベンフォチアミン(ビオタミン)24mg 
[剤形・特徴]白色・褐色の混合細粒剤。生薬、ビタミンB1誘導体配合。


[用法]成人(15才以上)1回1包、11~14才1回2/3包、7~10才1回1/3包。1日3回、食後30分以内に服用。
[服用上の注意]7才未満は服用禁忌。他のかぜ薬・解熱鎮痛薬・鎮静薬・鎮咳去痰薬・抗ヒスタミン剤を含む内服薬との併用、車の運転や危険な作業、服用時の飲酒、長期連用は避ける。他の漢方製剤等と併用する場合、含有生薬の重複に注意。
[製薬会社]第一三共ヘルスケア
[希望小売価格(税抜)]8包 1,239円/16包 2,079円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384798


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  整腸薬ラロV  ミヤリサンFM  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト