MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 総合感冒薬

カコナールこどもかぜシロップ<いちご味>

かぜ、シロップ、子供

[効能]かぜの諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、頭痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、悪寒、発熱)の緩和。
[成分(添加物は除く)]60mL中:アセトアミノフェン300mg,マレイン酸クロルフェニラミン2.5mg,臭化水素酸デキストロメトルファン16mg,dl-塩酸メチルエフェドリン20mg,グアヤコールスルホン酸カリウム83.3mg
[剤形・特徴]小児用。無色透明の液剤。 ノンシュガー。ノンカフェイン。麻薬成分は含まない。


[用法]3~6才1回10mL、1~2才1回7.5mL、6~11カ月1回6mL、3~5カ月1回5mL。1日3~6回、食後・就寝前に服用。服用間隔は4時間以上。
[服用上の注意]3ヶ月未満の乳児は服用禁忌。他のかぜ薬・解熱鎮痛薬・鎮静薬・鎮咳去痰薬・抗ヒスタミン剤を含む内服薬との併用、車の運転や危険な作業、服用時の飲酒、長期連用は避ける
[製薬会社]ファー
[希望小売価格(税抜)]120mL 1,155円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384737


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  山之内中黄膏パップ  ガスター10  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト