MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 総合感冒薬

エスタックNT錠

かぜ、生薬

[効能]かぜの諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、頭痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、悪寒、発熱)の緩和。
[成分(添加物は除く)]9錠中:アセトアミノフェン900mg,塩酸ジフェンヒドラミン75mg,リン酸ジヒドロコデイン24mg,dl-塩酸メチルエフェドリン60mg,ショウキョウ末150mg 
[剤形・特徴]白色の糖衣錠。生薬配合。ノンカフェイン


[用法]成人(15才以上)1回3錠、11才~14才1回2錠、5才~10才1回1錠。1日3回、食後30分以内に服用。
[服用上の注意]5才未満は服用禁忌。他のかぜ薬・解熱鎮痛薬・鎮静薬・鎮咳去痰薬・抗ヒスタミン剤を含む内服薬との併用、車の運転や危険な作業、服用時の飲酒、長期連用は避ける
[製薬会社]エスエス製薬
[希望小売価格(税抜)]27錠 1,365円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384722


【辞典内Top3】 フェイタス  マルピー下痢止めS  パンシロンH2ベスト  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト