MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 総合感冒薬

宇津ジュニアかぜ薬

かぜ、小・中学生、生薬

[効能]かぜの諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、頭痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、悪寒、発熱)の緩和。
[成分(添加物は除く)]12錠中:アセトアミノフェン600mg,d-マレイン酸クロルフェニラミン2.33mg,臭化水素酸デキストロメトルファン32mg,ノスカピン32mg,dl-塩酸メチルエフェドリン20mg,無水カフェイン100mg,カンゾウ粗エキス106.6mg(原生薬換算量:533mg),キキョウエキス53.3mg(原生薬換算量:533mg)
[剤形・特徴]小・中学生用。白色の糖衣錠。生薬配合。


[用法]11~14才1回4錠、7~10才1回3錠、5~6才1回2錠。1日3回、食後30分以内に服用。
[服用上の注意]5才未満は服用禁忌。
[製薬会社]宇津救命丸
[希望小売価格(税抜)]65錠 1,344円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384719


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  マーロックスプラスチュアブル  ペレタック顆粒  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト