MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 総合感冒薬

アルペンゴールドカプセル

かぜ、生薬、ビタミン

[効能]かぜの諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、頭痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、悪寒、発熱)の緩和。
[成分(添加物は除く)]6カプセル中:イソプロピルアンチピリン300mg,アセトアミノフェン450mg,フマル酸クレマスチン1.34mg,フェンジゾ酸クロペラスチン84mg,ノスカピン48mg,dl-塩酸メチルエフェドリン60mg,セミアルカリプロティナーゼ30mg(力価:60,000単位),無水カフェイン75mg,硝酸チアミン(ビタミンB1硝酸塩)24mg,リボフラビン(ビタミンB2)12mg,ニンジン(人参)乾燥エキス100mg(原生薬換算量:1,000mg) 
[剤形・特徴]白色の硬カプセル剤。生薬、ビタミンB1・B2配合。


[用法]成人(15才以上)1回2カプセル。1日3回、食後30分以内に服用。
[服用上の注意]15才未満は服用禁忌。他のかぜ薬・解熱鎮痛薬・鎮静薬・鎮咳去痰薬・抗ヒスタミン剤を含む内服薬との併用、服用時の飲酒、長期連用は避ける
[製薬会社]ライオン
[希望小売価格(税抜)]12カプセル 1,325円/18カプセル 1,835円/30カプセル 2,650円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384714


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  マーロックスプラスチュアブル  ペレタック顆粒  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト