MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 総合感冒薬

アネトンシロップ小児用

かぜ、シロップ、子供

[効能]かぜの諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、頭痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、悪寒、発熱)の緩和。
[成分(添加物は除く)]1mL中:アセトアミノフェン10.0mg,マレイン酸クロルフェニラミン0.08mg,dl-塩酸メチルエフェドリン0.33mg,塩酸ノスカピン0.3mg,グアヤコールグリセリンエーテル2.5mg 
[剤形・特徴]小児用。橙色のシロップ剤。フルーツ味。ノンカフェイン


[用法]5~7才5mL、3~4才3mL、1~2才2mL、3~11カ月1mL。1日3~6回、食後30分以内・就寝前に服用。服用間隔は4時間以上。
[服用上の注意]3ヶ月未満は服用禁忌。他のかぜ薬・解熱鎮痛薬・鎮静薬・鎮咳去痰薬・抗ヒスタミン剤を含む内服薬との併用、車の運転や危険な作業、服用時の飲酒、長期連用は避ける
[製薬会社]ファイザー
[希望小売価格(税抜)]60mL 840円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384708


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  マーロックスプラスチュアブル  ペレタック顆粒  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト