MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 総合感冒薬

アナクール葛宝G

かぜ、漢方

[効能]かぜの諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、頭痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、悪寒、発熱)の緩和。(かぜの初期向き)
[成分(添加物は除く)]3包中:葛根湯エキス1,605mg,アセトアミノフェン600mg,d-マレイン酸クロルフェニラミン3.5mg,ヒベンズ酸チペピジン75mg,無水カフェイン150mg,硝酸チアミン(ビタミンB1)25mg 
[剤形・特徴]褐色の顆粒剤。漢方配合。


[用法]成人(15才以上)1回1包、11~14才1回2/3包、7~10才1回1/2包、3~6才1回1/3包。1日3回、食後30分以内に服用。
[服用上の注意]3才未満は服用禁忌。
[製薬会社]日水製薬
[希望小売価格(税抜)]8包 1,029円/12包 1,449円/18包 1,974円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384703


【辞典内Top3】 ら・サロンパス  マーロックスプラスチュアブル  ペレタック顆粒  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト