MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典精神神経用薬 > 解熱剤

ゼリア「地竜エキス」顆粒

熱、生薬

[効能]感冒時の解熱
[成分(添加物は除く)]3包中:地竜エキス散1,500mg(原生薬換算量:3,000mg) 
[剤形・特徴]黄褐色~茶色の顆粒。生薬配合。


[用法]成人(15才以上)1回1包、8~14才1回1/2包、3~7才1回1/4包。1日3回まで。服用間隔は4時間以上。空腹時を避ける
[服用上の注意]3才未満は服用禁忌。他の解熱鎮痛薬・かぜ薬・鎮静薬との併用、服用時の飲酒、長期連用は避ける
[製薬会社]ゼリア新薬工業
[希望小売価格(税抜)]9包 1,029円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384539


【辞典内Top3】 整腸薬ラロV  ら・サロンパス  レッドキックホット  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト