MENU
    全辞書一括検索 by JLogos

薬局にあるクスリ辞典アレルギー用薬 > 抗アレルギー薬

プラタギン

湿しん、かゆみ、鼻炎

[効能]じんましん、湿しん、かぶれ、かゆみ、鼻炎の緩和。
[成分(添加物は除く)]3錠中:マレイン酸クロルフェニラミン3.9mg,グリチルリチン酸ジカリウム39mg,グルコン酸カルシウム360mg
[剤形・特徴]微黄色の円形の錠剤。


[用法]成人(15才以上)1回3錠、11~14才1回2錠、8~10才1回11/2錠、5~7才1回1錠。1日3回。
[服用上の注意]5才未満は服用禁忌。抗アレルギー薬・抗ヒスタミン剤を含む内服薬との併用、車の運転や危険な作業、長期連用は避ける
[製薬会社]三宝製薬
[希望小売価格(税抜)]45錠 997円/90錠 1,680円




Ea,Inc. (著:JLogos編集部)
「薬局にあるクスリ辞典」
JLogosID : 4384009


【辞典内Top3】 整腸薬ラロV  ら・サロンパス  レッドキックホット  
【関連コンテンツ】

関連辞書

東洋医学のしくみ 標準治療(寺下医学事務所) 

関連書籍

 Ea,Inc.「薬局にあるクスリ辞典」

JLogosPREMIUM(100冊100万円分以上の辞書・辞典使い放題/広告表示無し)は各キャリア公式サイトから

             × 閉じる

収録辞書全リスト